1738PIETA Auction: 96-III

Deutsch, 18./ 19. Jh.
PIETA
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 51 cm

300,00 EUR

330,00 EUR

PIETA Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 51 cm. Über einem gestuften trapezförmigen Sockel korrespondierende Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. rest., mit Fassungsverlusten.