1739PIETA Auction: 96-III

Wohl deutsch, 18./ 19. Jh.
PIETA
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 50,5 cm

350,00 EUR

1.000,00 EUR

PIETA Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 50,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.