1749CORPUS CHRISTI Auction: 96-III

Flandern, 16. Jh.
CORPUS CHRISTI
Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, mit Resten der Fassung
H. 86 cm

2.200,00 EUR

CORPUS CHRISTI Flandern, 16. Jh. Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, mit Resten der Fassung. H. 86 cm. Ganzfigurige Darstellung des toten Christus mit Dornenkrone und einem Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest.