1756HEILIGER ANTONIUS Auction: 96-III

Wohl Frankreich, 18./ 19. Jh.
HEILIGER ANTONIUS
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, Eisen
H. 70 cm

400,00 EUR

250,00 EUR (UV)

HEILIGER ANTONIUS Wohl Frankreich, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, Eisen. H. 70 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Antonius in andächtiger Haltung, ein Kruzifix in seiner Rechten haltend. Besch. und rest., Fassungsverluste, Kruzifix wohl ergänzt.