1761FIGURENGRUPPE: GEBURT CHRISTI Auction: 96-III

Süddeutsch, wohl Oberammergau, um 1900
FIGURENGRUPPE: GEBURT CHRISTI
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet
H. 61 cm bzw. 51 cm

800,00 EUR

1.100,00 EUR

FIGURENGRUPPE: GEBURT CHRISTI Süddeutsch, wohl Oberammergau, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 61 cm bzw. 51 cm. Aus zwei Figuren bestehende Gruppe: Über einem Sockel ganzfigurige Darstellung Josefs in leicht gedrehter Haltung mit einem Stock bzw. Darstellung der Gottesmutter in andächtiger Haltung, neben einer Wiege mit dem segnenden Christuskind sitzend. Min. besch., mit Fassungsverlusten.