1762HEILIGER SEBASTIAN Auction: 96-III

Süddeutsch, Umkreis der Bildhauerfamilie Degler, 17. Jh.
HEILIGER SEBASTIAN
Terracotta, heller Scherben, farbig gefasst
H. 60 cm

2.000,00 EUR

2.800,00 EUR

HEILIGER SEBASTIAN Süddeutsch, Umkreis der Bildhauerfamilie Degler, 17. Jh. Terracotta, heller Scherben, farbig gefasst. H. 60 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Sebastian, an einen Baumstamm gefesselt, rechts von einem Engel flankiert. Part besch. und rest. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal München vom 28.11.86 liegt bei.