1763GROSSE SKULPTUR EINES PUTTOS ALS ALLEGORIE DES LEBENS Auction: 96-III

JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER
GROSSE SKULPTUR EINES PUTTOS ALS ALLEGORIE DES LEBENS
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gefasst (wohl sekundär)
H. 92 cm

1.600,00 EUR

3.000,00 EUR

JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER 1730 Obertheres - 1809 Würzburg (Umkreis) GROSSE SKULPTUR EINES PUTTOS ALS ALLEGORIE DES LEBENS Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gefasst (wohl sekundär). H. 92 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit einem Hut, einen Äskulapstab in seiner Rechten haltend sowie neben einem Baumstamm stehend. Part. min. besch.