1788PAAR LEUCHTERENGEL Auction: 96-III

Süddeutsch, 18. Jh.
PAAR LEUCHTERENGEL
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
H. je 34 cm

1.000,00 EUR

1.000,00 EUR

PAAR LEUCHTERENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. je 34 cm. Spiegelsymmetrisch ausgeführte Darstellung von zwei Engeln mit ausgebreiteten Flügeln in leicht gedrehter Haltung auf einer Wolke, einen Leuchter haltend. Min. besch., mit Fassungsverlusten. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 04.03.86 liegt bei.