1793ZWEI ALTARENGEL Auction: 96-III

Süddeutsch, um 1740
ZWEI ALTARENGEL
Holz, vollplastisch geschnitzt
H. 59 cm bzw. 60 cm

1.200,00 EUR

2.400,00 EUR

ZWEI ALTARENGEL Süddeutsch, um 1740 Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 59 cm bzw. 60 cm. Jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Engels in bewegter Haltung, auf einem volutenförmigen Element sitzend. Besch. und rest., Fassung entfernt, nachträglich dunkel gebeizt.