1797ALTARENGEL Auction: 96-III

Süddeutsch, wohl 18. Jh.
ALTARENGEL
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet
H. 51 cm

600,00 EUR

650,00 EUR

ALTARENGEL Süddeutsch, wohl 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 51 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Engels mit ausgebreiteten Flügeln in reich drapiertem Gewand und bewegter Haltung. Part. besch., Fassung ergänzt.