4722 TABLETTS MIT LACKMALEREI Auction: 55

Deutsch, Braunschweig, wohl Stockmann, 1. Hälfte 19. Jh.
2 TABLETTS MIT LACKMALEREI
Weißblech, Messing, Kupfer, polychrome Öl-Lackmalerei
79 cm x 58 cm, 57 cm x 45 cm (ohne Griffe gemessen)

200,00 EUR

220,00 EUR

2 TABLETTS MIT LACKMALEREI Deutsch, Braunschweig, wohl Stockmann, 1. Hälfte 19. Jh. Weißblech, Messing, Kupfer, polychrome Öl-Lackmalerei. 79 cm x 58 cm, 57 cm x 45 cm (ohne Griffe gemessen). Eines mit altem Eigentümervermerk auf der Unterseite. Jeweils rechteckige, schwarz lackierte Tabletts mit abgerundeten Kanten. Umlaufende Kupferleiste, Messinggriffe. In runder Goldumrandung: Bäuerliches Familienidyll an der geöffneten Haustür mit am Gatter stehenden Vater und am Boden sitzender Mutter mit ihren drei Kindern, Katze und Katzenjungen. Das andere mit Brustbildnis einer jungen Dame mit Blütenkranz. Gebrauchsspuren, part. ber. und best.