575AUFSATZSCHRANK Auction: 55

Flandern, frühes 17. Jh.
AUFSATZSCHRANK
Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 196 cm, B. 176 cm, T, 71 cm

700,00 EUR

1.300,00 EUR

AUFSATZSCHRANK Flandern, frühes 17. Jh. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 196 cm, B. 176 cm, T, 71 cm. Übereinander gestellter Schrank mit architektonischer Fassadenfront. Massiver Unterbau mit drei beschnitzten Halbsäulen und zwei durch geometrische Elemente gegliederten Türen. Darüber breite Zarge mit zwei Schubladen. Der zweitürige Oberbau ist durch drei kannelierte Säulen unterteilt. Das überstehende Gesims mit umlaufendem Fries verziert. Altersgemäßer Zustand, min. besch., teils rest. und ergänzt.