831SELTENE FIGURENGRUPPE 'URTEIL DES PARIS' Auction: 96-II

Österreich, Porzellanfabrik Ernst Wahliss, Anfang 20. Jh.
SELTENE FIGURENGRUPPE 'URTEIL DES PARIS'
Biskuitporzellan
H. 50 cm

1.400,00 EUR

1.600,00 EUR

SELTENE FIGURENGRUPPE 'URTEIL DES PARIS' Österreich, Porzellanfabrik Ernst Wahliss, Anfang 20. Jh. Biskuitporzellan. H. 50 cm. Bindenschild sowie Krone mit 'E' und 'W', auf Bodenunterseite bez. 'Wahliss', Pressnummern. Auf ovalem Natursockel Darstellung des sitzenden Paris mit einem Apfel in der Hand und einen Hund zu den Füßen sowie drei Göttinnen mit ihren Attributen. Helm min. besch., sehr min. Brandriss.