833JOSEPH PONHAUSER ZWEI FIGUREN 'GALANTES PAAR' Auction: 96-II

JOSEPH PONHAUSER

Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. (Entwurf um 1755)
JOSEPH PONHAUSER ZWEI FIGUREN 'GALANTES PAAR'
Weißporzellan, glasiert
H. 19 cm

300,00 EUR

JOSEPH PONHAUSER Tätig im 18. Jh. ZWEI FIGUREN 'GALANTES PAAR' Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. (Entwurf um 1755) Weißporzellan, glasiert. H. 19 cm. Eingepresstes Rautenschild, Press- und Modellnummern. 1 Figur 'Rokokodame mit Fächer und Schleppe': Auf flachem Sockel Darstellung einer schreitenden Dame in prächtigem Kleid, in der Hand eine Blume haltend. (Modellnr. '8'). 1 Figur 'Kavalier mit Rose': Auf flachen Sockel Darstellung eines galanten Herrn mit Dreispitz, in der Hand eine Rose haltend. (Modellnr. '3'). Fächer min. best. Aus dem Tafelaufsatz in Form eines barocken Lustgartens, dem sogenannten 'Ponhauser Garten'.