835JAKOB UNGERER PAAR FIGUREN Auction: 96-II

JAKOB UNGERER

Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh. (Entwurf 1881)
JAKOB UNGERER PAAR FIGUREN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 23,5 cm

500,00 EUR

850,00 EUR

JAKOB UNGERER 1840 München - 1920 ebenda PAAR FIGUREN Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh. (Entwurf 1881) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, Press- und Malernummern, Modellnr. 'L162' und 'L163'. 1 Figur 'Kavalier mit Hund': Auf profiliertem rundem Sockel Darstellung eines Mannes mit einem Dreispitz in der Hand, zu seinem Windhund nach unten blickend. 1 Figur 'Dame mit Katze': Auf profiliertem rundem Sockel Darstellung einer stehenden Dame, auf dem Arm eine Katze haltend und mit ihr spielend. 1. Wahl. Rüschen besch., Katzenohr und ein Finger des Kavaliers min. best., rechte Hand des Kavaliers part. rest., Gold min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 160.