839PAAR TELLER MIT KINDERDARTSELLUNGEN Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 1774-1817
PAAR TELLER MIT KINDERDARTSELLUNGEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. 23 cm

400,00 EUR

PAAR TELLER MIT KINDERDARTSELLUNGEN Deutsch, Meissen, 1774-1817 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter, Pressnummer, part. Malerzeichen. Tief gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Fahne dekoriert mit Streublumen und Schuppenmalerei in Purpur, gerahmt von Goldrocaillen. Im Spiegel Darstellungen spielender Kinder. 1. Wahl. Ränder part. rest.