841FEINE POTPOURI VASE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 1850-1924
FEINE POTPOURI VASE Deutsch, Meissen, 1850-1924
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 22 cm

300,00 EUR

240,00 EUR (UV)

FEINE POTPOURI VASE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malerzeichen, Modellnr. '2686'. Eingezogener Rundfuß darüber leicht gedrückter Korpus. Durchbrochener Deckel mit Rocaillen und Blütenabschluss. Korpus mit applizierten Blüten sowie zwei seitlichen Putti. Schauseitig fein gemalte galante Szene, verso Blumenbouquet. 1. Wahl. Blüten und Blätter part. best., Gold min. ber., Deckel rest.