849PRUNKVASE MIT BLUMENBOUQUET Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
PRUNKVASE MIT BLUMENBOUQUET
Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage
H. 25 cm

180,00 EUR

260,00 EUR

PRUNKVASE MIT BLUMENBOUQUET Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. H. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Auf einem eingezogenen mehrpassigen Rundfuß montierter Korpus in B-Form. Kobaltblau Fond Fuß und Mündung dekoriert mit umlaufendem vergoldetem Rocaille-Relief. Auf Schauseite üppiges Blumenbouquet sowie Streublumen in den reliefierten vergoldeten Rocaille-Reserven. 1. Wahl.