850ZWEI PRUNKTELLER Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
ZWEI PRUNKTELLER
Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage
D. 27,5 und 29 cm

280,00 EUR

300,00 EUR

ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 27,5 und 29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 1 Teller mit rocallierten Reserven und Streublumen auf muschelartig geschweifter Fahne, Spiegel dekoriert mit Blumenmalerei. 1 Teller mit teilweise vergoldetem Rankenrelief, dekoriert mit Streublumen. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber.