854KELCHVASE UND ZWEI PRUNKTELLER Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
KELCHVASE UND ZWEI PRUNKTELLER
Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage
H. bis 22 cm (Vase), D. 29 - 30,5 cm (Teller)

250,00 EUR

600,00 EUR

KELCHVASE UND ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. H. bis 22 cm (Vase), D. 29 - 30,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, Maler- bzw. Vergolder- und Modellnummern, Jahreszeichen. 1 facettierte kelchförmige Vase mit reliefierten Rocaillen, Muscheln sowie Blütengirlanden. 1 Teller mit reliefiertem und vergoldetem Blattwerk auf Blaufond Fahne und feiner Blumenmalerei im Spiegel. 1 Blaufond Teller mit feiner Blumenmalerei im Spiegel sowie in reliefierten und vergoldeten Rocaillereserven. 1. und 2. Wahl. Gold min. ber., ein Standring sehr min. best.