857ZWEI PRUNKTELLER Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
ZWEI PRUNKTELLER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. bis 30 cm

280,00 EUR

350,00 EUR

ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 30 cm. Unterglasurblaue Pfeifermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 1 Prunkteller mit Rocaillerelief und rocaillierten Reserven mit Streublumen auf der Fahne in Blaufond, Spiegel dekoriert mit feinem Blumenbouquet (Knaufschwerter). 1 Prunkteller mit reliefierten vergoldeten Blumen und Früchten auf der Fahne, Spiegel dekoriert mit feinem Blumenbouquet (Pfeifermarke). Teller mit Knaufschwerter 1. Wahl, Teller mit Pfeifermarke 2. Wahl. Gold part. sehr min. ber.