858TASSE MIT UNTERTASSE SOWIE KOBALTBLAUE SCHALE MIT PRUNKDEKOR Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 19. Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE SOWIE KOBALTBLAUE SCHALE MIT PRUNKDEKOR
Porzellan, teilweise Kobaltblau glasiert, glänzende und matte Goldstaffage
H. bis 6,7 cm (Tasse), D. bis 27 cm (Schale)

180,00 EUR

280,00 EUR

TASSE MIT UNTERTASSE SOWIE KOBALTBLAUE SCHALE MIT PRUNKDEKOR Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, teilweise Kobaltblau glasiert, glänzende und matte Goldstaffage. H. bis 6,7 cm (Tasse), D. bis 27 cm (Schale). Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Schwertermarke mit römischer 'I', Press- und Malernummern, part. Modellnr. Aufwendig dekoriert mit vergoldetem bzw. in Kobaltblau glasiertem Weinblätter-Relief. 1. Wahl. Gold ber.