585LOUIS XV KOMMODE Auction: 55

ANDRÉ ANTOINE LARDIN

Frankreich, um 1760.
LOUIS XV KOMMODE
Palisander und Nussbaum, furniert, feuervergoldete Bronze-Beschläge
H. 83,5 cm, B. 81 cm, T. 46 cm

4.500,00 EUR

ANDRÉ ANTOINE LARDIN 1724 - 1790 Meister seit 1750 LOUIS XV KOMMODE Frankreich, um 1760. Palisander und Nussbaum, furniert, feuervergoldete Bronze-Beschläge. H. 83,5 cm, B. 81 cm, T. 46 cm. Unter der Deckplatte zweifach gest. 'Lardin'. Hochrechteckiger, 3-schübiger Korpus mit leicht nach vorn ausgestellten Beinen und geschweifter Front sowie einer mitgehend geschweiften, profilierten grauen Deckplatte aus Marmor. Min. Furnierschäden.