859PRUNKTELLER UND PRUNKVASE Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
PRUNKTELLER UND PRUNKVASE
Porzellan, polychrome Malerei, matte und glänzende Goldstaffage
H. 24,7 cm (Vase), D. 29 cm (Teller)

350,00 EUR

600,00 EUR

PRUNKTELLER UND PRUNKVASE Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, matte und glänzende Goldstaffage. H. 24,7 cm (Vase), D. 29 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press-, Maler- und Modellnummern, part. Vergolder- und Jahreszeichen. 1 Prunkvase in B-Form mit Blaufond Fuß und Mündung, dekoriert mit umlaufendem vergoldetem Rocaille-Relief sowie üppigem Blumenbouquet auf der Schauseite und Streublumen in den reliefierten vergoldeten Rocaille-Reserven (Schwertermarke). 1 Prunkteller mit rocallierten Reserven und Streublumen auf muschelartig geschweifter Fahne in Blaufond, Spiegel dekoriert mit feinem Blumenbouquet (Knaufschwerter). 1. Wahl.