86277-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI' Auction: 96-II

Deutsch, KPM Service, 20. Jh.
77-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 14 cm (Terrine), L. bis 62 cm (Fischplatte)

1.000,00 EUR

1.100,00 EUR

77-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, KPM Service, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Terrine), L. bis 62 cm (Fischplatte). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Press- und Malernummer, part. Vergoldernummer sowie Eisernes Kreuz. Form: Neuosier. Dekoriert mit üppiger, fein ausgeführter Blumenmalerei. 1 Terrine, 2 Saucieren, 16 Speiseteller, 13 Vorspeiseteller, 17 Suppenteller, 11 Brotteller, 1 runde Servierschale, 1 kleine und 1 große ovale Servierschale, 1 Fischplatte, 12 Tassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse). 1. Wahl. Part. min. best., ein Teil mit Haarrissen.