873ZWEI TELLER MIT PORTRÄTSILHOUETTEN Auction: 96-II

Deutsch, KPM Berlin, um 1800
ZWEI TELLER MIT PORTRÄTSILHOUETTEN
Porzellan, dezente Malerei, schwarze Malerei, Goldstaffage
D. 25 cm

120,00 EUR

200,00 EUR

ZWEI TELLER MIT PORTRÄTSILHOUETTEN Deutsch, KPM Berlin, um 1800 Porzellan, dezente Malerei, schwarze Malerei, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer, Ritzzeichen. Teller mit durchbrochenem Rand. Im Spiegel dekoriert mit männlichen Porträtsilhouetten in der Art von Samuel Mohn, gerahmt in Beigefond Medaillons. 1. Wahl. Min. ber.