875FRIEDRICH ELIAS MEYER SCHÄFERIN MIT FRÜCHTEN ALS ERDE Auction: 96-II

FRIEDRICH ELIAS MEYER

Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1761-1763)
FRIEDRICH ELIAS MEYER SCHÄFERIN MIT FRÜCHTEN ALS ERDE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 21 cm

150,00 EUR

240,00 EUR

"FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SCHÄFERIN MIT FRÜCHTEN ALS ERDE Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1761-1763) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Maler- und Modellnummer '2027', Halbmond als Beizeichen. Auf dreiteiligem Rocaillesockel Darstellung einer Schäferin mit einer Birne, einen Früchtekorb haltend. Allegorische Figur aus der Serie der vier Elemente. 1. Wahl. Literatur: Köllmann, Erich; Jarchow, Margarete: Berliner Porzellan, Bd. 2, München, 1987, S. 348."