876FRIEDRICH ELIAS MEYER SCHÄFER MIT TABAKSPFEIFE ALS FEUER Auction: 96-II

FRIEDRICH ELIAS MEYER

Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1761-1763)
FRIEDRICH ELIAS MEYER SCHÄFER MIT TABAKSPFEIFE ALS FEUER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 23 cm

150,00 EUR

240,00 EUR

"FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SCHÄFER MIT TABAKSPFEIFE ALS FEUER Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1761-1763) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malernummer und Halbmond als Beizeichen. Auf dreiteiligem Rocaillesockel Darstellung eines Schäfers, eine Pfeife in der rechten Hand haltend. Allegorische Figur aus einer Serie der vier Elemente. 1. Wahl. Literatur: Köllmann, Erich; Jarchow, Margarete: Berliner Porzellan, Bd. 2, München, 1987, S. 349."