879JOHANN JOACHIM KAENDLER VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEIT Auction: 96-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1850-1924 sowie 1954 (Entwurf 1764 sowie 1750-1760)
JOHANN JOACHIM KAENDLER VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEIT
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 13,5 cm (Herbst)

500,00 EUR

650,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN UND GÄRTNERKIND Deutsch, Meissen, 1850-1924 sowie 1954 (Entwurf 1764 sowie 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,5 cm (Herbst). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummern, part. Jahreszeichen, Modellnummern. Aus einer Serie die 'Vier Jahreszeiten': Allegorie des Frühlings mit Blumenkorb (Modell 'A64'), Allegorie des Sommer mit Sichel und Ähren (Modell 'A67'), Allegorie des Herbstes mit Weintrauben (Modell '2716'), Allegorie des Winters auf Schlittschuhen (Modell 'A71'). Aus einer Serie von 80 Figuren: 'Gärtnerkind mit Blumenkorb' (Modell '5'). 1. Wahl. Part. best. und rest.