880PRUNKVOLLE KAMINUHR AUF PODEST Auction: 96-II

Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Alfred Voigt, 1. Hälfte 20. Jh.
PRUNKVOLLE KAMINUHR AUF PODEST
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 58,5 cm (mit Podest)

800,00 EUR

800,00 EUR

PRUNKVOLLE KAMINUHR AUF PODEST Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Alfred Voigt, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 58,5 cm (mit Podest). Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf dreifüßigem Podest mit Rocaillen balusterförmiger Uhrenkorpus, reich dekoriert mit üppigen Blumengirlanden sowie vier Putti als Allegorien der Jahreszeiten. Part. min. ber., Blüten min. best.