882ZWEI GROSSE PRUNKVOLLE KERZENLEUCHTER Auction: 96-II

Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh.
ZWEI GROSSE PRUNKVOLLE KERZENLEUCHTER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 48 cm

200,00 EUR

330,00 EUR

ZWEI GROSSE PRUNKVOLLE KERZENLEUCHTER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 48 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, Malernummer. Auf vier Rocaillefüßen ein Schaft in Form von Baumstamm mit Putto bzw. ein geschweifter Schaft mit Rocaillen sowie einem Gärtnerkinderpaar. Jeweils mit abnehmbarem Tüllenkranz. Eine Hand rest., Blüten min. best., Gold sehr min. ber.