883PAAR PRUNKVOLLE POTPOURRI-DECKELVASEN Auction: 96-II

Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh.
PAAR PRUNKVOLLE POTPOURRI-DECKELVASEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 40 cm

1.400,00 EUR

1.000,00 EUR (UV)

PAAR PRUNKVOLLE POTPOURRI-DECKELVASEN Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40 cm. Unterglasurblaues 'T' über Kreuz, Pressnummer. Jeweils Dreifuß über dreieckigem passigem Sockel, darüber Korpus mit profiliertem Boden. Schauseitig dekoriert mit galanten Szenen, umrahmt von applizierten Blumengirlanden. Seitliche Handhaben in Form von Frauenköpfen. Oberkante des Korpus sowie Deckel in Durchbrucharbeit. Deckel bekrönt mit großem applizierten Blumenbouquet. Blätter und Blüten min. best. und rest., ein Deckel rest.