886PAAR FIGÜRLICHEN LEUCHTER MIT BRONZEMONTIERUNG Auction: 96-II

Deutsch, Rudolstadt, Ernst Bohne Söhne, 1. Hälfte 20. Jh.
PAAR FIGÜRLICHEN LEUCHTER MIT BRONZEMONTIERUNG
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Bronzemontierung
H. 25 cm

120,00 EUR

160,00 EUR

PAAR FIGÜRLICHEN LEUCHTER MIT BRONZEMONTIERUNG Deutsch, Rudolstadt, Ernst Bohne Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Bronzemontierung. H. 25 cm. Unterglasurblaues 'N' mit Krone, eingepresstes 'M'. Jeweils auf rundem Natursockel Figur eines Knaben mit einer Weintraube und Blumen bzw. eines Mädchens, einen Zipfel der Schürze und Blumen haltend. Montiert auf Bronzesockel mit Schaft in Ast-Form und vasenförmiger Tülle. Traube besch., Blüten und Blätter part. sehr min. best.