887FIGÜRLICHER TISCHLEUCHTER MIT PUTTO Auction: 96-II

Meissen (Putto), Vincennes (Blüten), Frankreich, um 1750 (Montierung)
FIGÜRLICHER TISCHLEUCHTER MIT PUTTO
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung
H. 15,5 cm

950,00 EUR

FIGÜRLICHER TISCHLEUCHTER MIT PUTTO Frankreich, Samson, Edmé et Cie, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf Bronzesockel montierte Figur eines sitzenden Putto, auf rechtem Knie eine Vase mit Blumen haltend. Vasenförmige Tülle aus Bronze. Min. ber. und best., Blumen min. rest., sehr min. Brandriss.