888FIGÜRLICHE TISCHELAMPE MIT PILGER Auction: 96-II

Frankreich, Samson, Edmé et Cie, 19. Jh.
FIGÜRLICHE TISCHELAMPE MIT PILGER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung
H. 40 cm

750,00 EUR

FIGÜRLICHE TISCHELAMPE MIT PILGER Frankreich, Samson, Edmé et Cie, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung. H. 40 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf rundem Bronzesockel montierte Figur eines Pilgers. Lampenschirm aus Kunststoff in Form einer Kuppel. Seitlich mit rankenden Blütenzweigen, Blüten aus Porzellan und Blattwerk aus Messing. Ein Finger, Blüten best.