889HOCHBEDEUTENDE PORZELLANUHR MIT BACCHUS UND FLORA Auction: 96-II

Meissen, um 1765
HOCHBEDEUTENDE PORZELLANUHR MIT BACCHUS UND FLORA
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung
H. 55 cm

9.000,00 EUR

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 55 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, auf dem Uhrwerk bez. 'Médaille d'Argent 1855 Vincenti et Cie'. Auf rechteckigem Podest mit Bronzesockel montiertes Uhrgehäuse, dekoriert mit Voluten, vier Putti als Allegorien von Arithmetik, Musik, Astronomie und Geometrie sowie Widderköpfen und Blumengirlanden aus Bronze. Als Bekrönung Figur des auf einem Fass sitzenden Bacchus in Begleitung von zwei Putti bzw. der sitzenden Flora mit Früchtekorb und Putto auf einem Ziegenbock. Part. rest.