892AMORETTE MIT VERBUNDENEN AUGEN Auction: 96-II

Frankreich, Samson, Edmé et Cie, 20. Jh.
AMORETTE MIT VERBUNDENEN AUGEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 15 cm

110,00 EUR

AMORETTE MIT VERBUNDENEN AUGEN Frankreich, Samson, Edmé et Cie, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf flachem Rocaillesockel Figur einer stehenden Amorette mit verbundenen Augen und vor sich ausgestreckten Armen. Nach Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeitern (Modellnr. '2371'). Tuch, vier Finger und ein Zeh best., Arme rest., Gold min. ber.