894FIGÜRLICHER LEUCHTER MIT SCHÄFER Auction: 96-II

Deutsch, wohl Thüringen, 19. Jh.
FIGÜRLICHER LEUCHTER MIT SCHÄFER
Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage
H. 36,6 cm

180,00 EUR

FIGÜRLICHER LEUCHTER MIT SCHÄFER Deutsch, wohl Thüringen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. 36,6 cm. Unterglasurblaue Bienenkorbmarke. Auf hohem Sockel mit drei Rocaillefüßen und applizierten Blüten ein Schaft in Form von Baumstamm. Dekoriert mit Figur eines auf dem Baumstumpf sitzenden Mannes mit einem Lamm auf dem Schoß, eine Schere haltend. Best., min. Brandrisse, Schaft besch. und rest.