896TELLER MIT FEINEM ASIATISCHEM DEKOR Auction: 96-II

Deutsch, Ludwigsburg, 2. Hälfte 18. Jh.
TELLER MIT FEINEM ASIATISCHEM DEKOR
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. 23,5 cm

1.600,00 EUR

TELLER MIT FEINEM ASIATISCHEM DEKOR Deutsch, Ludwigsburg, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaues Doppel-C mit Krone, am Standring Pressnummern '3' und '19'. Im Spiegel Darstellung zweier Vögel in einer stilisierten Landschaft mit indischen Blumen. Fahne reich dekoriert mit Ornamentbordüren sowie feiner Blumenmalerei. Gold min. ber.