898PAAR TELLER MIT KAUFFAHRTEISZENEN Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 1850-1924
PAAR TELLER MIT KAUFFAHRTEISZENEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. 24,5 cm

580,00 EUR

PAAR TELLER MIT KAUFFAHRTEISZENEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Ritzzeichen, '24' in Gold. Fahne mit geschweiftem Rand dekoriert mit Ornamenten in Gold teilweise auf Rotfond sowie indischen Blumen. Spiegel dekoriert mit Kauffahrteiszenen in aufwendig mit Gold, Rot und Purpur gerahmten vierpassigen Reserven sowie mit Chinoiserien. 1. Wahl. Ein Standring best.