90129-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'FLEURS DES INDES' Auction: 96-II

Ungarn, Herend, 20. Jh.
29-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'FLEURS DES INDES'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 26 cm (Deckelvase), D. bis 19 cm (Kuchentel

500,00 EUR

550,00 EUR

29-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'FLEURS DES INDES' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 26 cm (Deckelvase), D. bis 19 cm (Kuchenteller). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Maler- und Modellnummern, Dekorzeichen, part. Pressnummer. Form: Osier. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Deckelvase mit Henkeln. Ein Rosenknauf sehr min. best., eine Tasse mit Haarriss, Gold part. sehr min. ber.