90341-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'APPONYI ORANGE' Auction: 96-II

Ungarn, Herend, 20. Jh.
41-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'APPONYI ORANGE'
Porzellan, Camaieumalerei in Orange, Goldstaffage
H. bis 26,3 cm (Kanne), L. bis 36,5 cm (ovale Serv

700,00 EUR

700,00 EUR

41-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'APPONYI ORANGE' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Orange, Goldstaffage. H. bis 26,3 cm (Kanne), L. bis 36,5 cm (ovale Servierplatte). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Maler- und Modellnummern, Dekorzeichen, part. Presszeichen. Form: Osier. 1 Kaffeekanne, 8 Tassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 längliches und 1 rundes Tablett, 1 Terrine, 1 Sauciere, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, 1 runde Schüssel, 1 ovale Durchbruchschale, 1 Kelchvase, 1 zwiebelförmige und 1 gefußte Vase. Gold min. ber., Deckel der Zuckerdose sehr min. best.