905GROSSE TISCHDEKORATION MIT NYMPHE Auction: 96-II

Deutsch, Passau, 19. Jh.
GROSSE TISCHDEKORATION MIT NYMPHE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 22,5 cm, L. 54 cm

450,00 EUR

350,00 EUR (UV)

GROSSE TISCHDEKORATION MIT NYMPHE Deutsch, Passau, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22,5 cm, L. 54 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Aus sieben Teilen bestehender Aufbau in Form eines ovalen Felshügels mit Figur eines Flussgottes an der Seite. Oben bekrönt von der Darstellung einer knienden Nymphe mit Wasserkrug und Putto mit Schale. Nach Höchster Modell von Johann Peter Melchior. Blüten min. best., min. ber.