907NEUNTEILIGES PORZELLAN KONVOLUT Auction: 96-II

Deutsch, Dresden, u. a. Helena Wolfsohn, 2. Hälfte 19. Jh.
NEUNTEILIGES PORZELLAN KONVOLUT
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 11 cm (gro

150,00 EUR

160,00 EUR

NEUNTEILIGES PORZELLAN KONVOLUT Deutsch, Dresden, u. a. Helena Wolfsohn, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (großer Teller mit Wärmeglocke), L. bis 27,5 cm (ovale Schale). Unterglasurblaue Manufakturmarken. Helena Wolfsohn: 6 Teller mit durchbrochener Fahne, dekoriert mit Blumenmalerei im Spiegel sowie in Reserven. Wohl Richard Klemm Porzellanmalerei: 1 großer und 1 kleiner Teller mit Wärmeglocken. Unbekannte Marke mit unterglasurblauem 'R': 1 ovale Schale mit durchbrochener Fahne, reichlich dekoriert mit Blumenmalerei. Gold. min. ber., ein Teller mit sehr min. Haarriss auf der Unterseite.