913CACHEPOT, SCHALE UND BUTTERDOSE Auction: 96-II

Deutsch, KPM Berlin, Nymphenburg u.a., 20. Jh.
CACHEPOT, SCHALE UND BUTTERDOSE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 13,5 cm (Cachepot), D. bis 20 cm (Schale)

180,00 EUR

CACHEPOT, SCHALE UND BUTTERDOSE Deutsch, KPM Berlin, Nymphenburg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,5 cm (Cachepot), D. bis 20 cm (Schale). Verschiedene Manufakturstempel, part. Press- und Malernummern, Jahreszeichen. KPM Berlin: 1 runde Schale (Form: Neu-Osier), Fahne dekoriert mit Blumenmalerei. Nymphenburg: 1 kleine ovale Butterdose mit Blumenmalerei. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme: 1 Cachepot mit seitlich angebrachten Handhaben und Blumenmalerei. Ein Standring sehr min. best., min. Brandrisse.