917JOHANN JOACHIM KAENDLER GRENADIER Auction: 96-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. (Entwurf 1750)
JOHANN JOACHIM KAENDLER GRENADIER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 12,3 cm

1.300,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GRENADIER Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke rückseitig am Stand. Auf rechteckigem Sockel mit Baumstütze Figur eines stehenden Soldaten mit einer Muskete und einem Säbel. 1. Wahl. Min. ber., sehr min. best., Säbel rest.