919GROSSE PORZELLANFIGUR 'ALTER FRITZ ZU PFERDE' Auction: 96-II

Deutsch, Volkstedt, nach 1945
GROSSE PORZELLANFIGUR 'ALTER FRITZ ZU PFERDE'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 38,5 cm

200,00 EUR

160,00 EUR (UV)

GROSSE PORZELLANFIGUR 'ALTER FRITZ ZU PFERDE' Deutsch, Volkstedt, nach 1945 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 38,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel. Auf ovalem Sockel Darstellung von Friedrich dem Großen, genannt 'Alter Fritz', in Uniform, zu Pferde sitzend. Zu Füßen Kriegstrophäen. Schauseitig auf dem Sockel Initialen mit Krone. Min. best. und ber., Textilzügel part. fehlen.