920TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHLACHTSZENEN Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh.
TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHLACHTSZENEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 4,5 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse)

280,00 EUR

320,00 EUR

TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHLACHTSZENEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 4,5 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue bzw. -schwarze Schwertermarke, Pressnummer. Tasse mit einer Schlachtszene auf der Wandung, ausgeführt in feiner Malerei. Untertasse mit Darstellung rastender Kämpfer im Lager. Beide Teile dekoriert mit Goldrand. 1. Wahl. Min. ber., Rand sehr min. rest.