923PAAR CACHEPOTS Auction: 96-II

Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 1. Hälfte 20. Jh.
PAAR CACHEPOTS
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 11,5 cm

220,00 EUR

220,00 EUR

PAAR CACHEPOTS Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Vergoldernummer, part, Press- und Malernummer. Zylindrischer Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Seitlich zwei Rocailles als Handhaben. Auf Wandung dekoriert mit Blumenbouquets, Streublumen und Girlanden in Gold sowie in Camaieumalerei in Braun. Am Rand umlaufendes Ornamentband mit geometrischen Dekor. Part. min. ber.