932JOHANN JOACHIM KAENDLER PAAR FIGÜRLICHEN GEWÜRZSCHALEN Auction: 96-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762)
JOHANN JOACHIM KAENDLER PAAR FIGÜRLICHEN GEWÜRZSCHALEN
Porzellan, Blaumalerei
H. 11,5 - 13 cm

200,00 EUR

460,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAAR FIGÜRLICHEN GEWÜRZSCHALEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762) Porzellan, Blaumalerei. H. 11,5 - 13 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummern, Modellnr. '2872', '2875'. Jeweils auf flachem Rocaillesockel Darstellung eines liegenden Kavaliers bzw. einer liegenden Dame, eine Schale vor sich haltend. 1. Wahl. Besch. und rest., min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 740.